工学研究科 工学専攻 教員一覧
教授 (89名)
氏名 (カナ) 専門分野
青木 岳史   (アオキ タケシ) ロボティクス、知能機械システム
赤澤 智津子   (アカザワ チヅコ) その他
赤羽 弘和   (アカハネ ヒロカズ)
秋田 剛   (アキタ タケシ) 航空宇宙工学, 計算科学
熱海 武憲   (アツミ タケノリ) 制御、システム工学, 機械力学、メカトロニクス
新井 浩志   (アライ ヒロシ) ハードウェア設計技術, 組込みシステム、IoT、メカトロニクス
飯田 一博   (イイダ カズヒロ) 知覚情報処理, 感性情報学, 建築環境、建築設備
五十嵐 香   (イガラシ カオル)
石原 沙織   (イシハラ サオリ) 建築構造、材料
井上 泰志   (イノウエ ヤスシ) 無機材料、物性, 薄膜、表面界面物性, プラズマ科学, 環境材料、リサイクル技術
上田 隆一   (ウエダ リュウイチ)
内海 秀幸   (ウツミ ヒデユキ) 土木材料、施工、建設マネジメント
王 志東   (オウ シトウ) 知能ロボティクス, 機械力学、メカトロニクス, 制御、システム工学, 知能情報学
大川 茂樹   (オオカワ シゲキ) 知覚情報処理, 知能情報学, 感性情報学, ヒューマンインタフェース、インタラクション, 知能ロボティクス
太田 祐介   (オオタ ユウスケ)
相知 政司   (オオチ マサシ) 計測工学, 電力工学, 制御、システム工学
小澤 俊平   (オザワ シュンペイ)
小田 昭紀   (オダ アキノリ) 電力工学, プラズマ科学, プラズマ応用科学, 半導体、光物性、原子物理
小田 僚子   (オダ リョウコ) 水工学
金田 晃一   (カネダ コウイチ) スポーツ科学, 体育、身体教育学, 栄養学、健康科学, リハビリテーション科学
金田  一広   (カネダ カズヒロ) 地盤工学, 建築構造、材料
鎌田 元弘   (カマタ モトヒロ)
河合 剛太   (カワイ ゴウタ) 構造生物化学, 薬系化学、創薬科学, 分子生物学
菊池 耕生   (キクチ コウキ) 機械力学、メカトロニクス
魏 秀欽   (ギ シュウキン)
熊谷 明哉   (クマタニ アキチカ)
黒﨑 直子   (クロサキ ナオコ) ウイルス学, 医化学, 衛生学、公衆衛生学分野:実験系を含む
小島 磨   (コジマ オサム)
今野 将   (コンノ ススム) 知能情報学, ソフトコンピューティング, 学習支援システム, 知能ロボティクス, ヒューマンインタフェース、インタラクション, 通信工学, 制御、システム工学
五明 美智男   (ゴミョウ ミチオ) 水工学, 生態学、環境学
齋藤 哲治   (サイトウ テツジ) 構造材料、機能材料
坂本 泰一   (サカモト タイイチ) 構造生物化学, 生体化学
坂本 幸弘   (サカモト ユキヒロ) 無機材料、物性, 材料力学、機械材料, 反応工学、プロセスシステム工学
佐藤 徹治   (サトウ テツジ) 土木計画学、交通工学
佐藤 宣夫   (サトウ ノブオ) 計測工学, 電力工学, 電気電子材料工学, 無機材料、物性, 薄膜、表面界面物性
佐藤 弘喜   (サトウ ヒロキ)
佐藤 史明   (サトウ フミアキ) 建築環境、建築設備
柴田 充弘   (シバタ ミツヒロ) 高分子材料, 高分子化学, グリーンサステイナブルケミストリー、環境化学, ナノ構造化学, 環境負荷低減技術、保全修復技術, 複合材料、界面, 構造材料、機能材料
柴田 吉隆   (シバタ ヨシタカ)
清水 邦康   (シミズ クニヤス)
菅 洋志   (スガ ヒロシ) ナノ構造物理, ナノマイクロシステム, 電子デバイス、電子機器, 設計工学, 機械力学、メカトロニクス
菅原 真司   (スガワラ シンジ) 計算機システム, データベース, 知能情報学
鈴木 比呂子   (スズキ ヒロコ)
鈴木 浩治   (スズキ コウジ) 材料力学、機械材料, 複合材料、界面, 機械力学、メカトロニクス, 構造材料、機能材料, 高分子材料
鈴木 進   (スズキ ススム) 電力工学
関 弘和   (セキ ヒロカズ) 制御、システム工学, 医療福祉工学
高橋 芳弘   (タカハシ ヨシヒロ) 機械力学、メカトロニクス, 振動工学, 福祉工学
瀧野 日出雄   (タキノ ヒデオ) 加工学、生産工学
竹本 浩典   (タケモト ヒロノリ) 音声生成, 発話観測, 発話シミュレーション, 音場シミュレーション, 空間音響
田村 洋介   (タムラ ヨウスケ) 材料加工、組織制御, 材料力学、機械材料, 構造材料、機能材料
長 敬三   (チョウ ケイゾウ)
趙 孟佑   (チョウ メンウ)
筑紫 格   (ツクシ イタル)
槌本 昌信   (ツチモト マサノブ) 無機・錯体化学
手嶋 吉法   (テシマ ヨシノリ) 設計工学, 幾何学, 教育工学
寺木 彰浩   (テラキ アキヒロ) 建築計画、都市計画
寺本 直純   (テラモト ナオズミ) 高分子化学, 高分子材料, 生体材料学
陶 良   (トウ リヨウ) 計測工学
中静 真   (ナカシズカ マコト) 知能情報学, 通信工学, 知覚情報処理
中野 克彦   (ナカノ カツヒコ) 建築構造、材料
中林 寛暁   (ナカバヤシ ヒロアキ) 通信工学
長尾 徹   (ナガオ トオル)
根本 直樹   (ネモト ナオキ) 構造生物化学
橋本 和明   (ハシモト カズアキ) 無機材料、物性, 構造材料、機能材料, 生体医工学, 無機物質、無機材料化学
橋本 都子   (ハシモト クニコ)
橋本 紳一郎   (ハシモト シンイチロウ) 土木材料、施工、建設マネジメント
八馬 智   (ハチマ サトシ) デザイン学, 土木計画学、交通工学, 観光学
引原 有輝   (ヒキハラ ユウキ)
枚田 明彦   (ヒラタ アキヒコ)
平塚 健一   (ヒラツカ ケンイチ)
藤井 賢志   (フジイ ケンジ) 建築構造、材料
藤木 竜也   (フジキ タツヤ)
藤原 明広   (フジハラ アキヒロ) 情報ネットワーク, 統計科学, 社会システム工学
松崎 元   (マツザキ ゲン) デザイン学
松澤 秀則   (マツザワ ヒデノリ) 物理化学
松島 大   (マツシマ ダイ)
三浦 元喜   (ミウラ モトキ) ヒューマンインタフェース、インタラクション, 教育工学, 知能情報学, 学習支援システム
南方 英明   (ミナカタ ヒデアキ) 機械力学、メカトロニクス, 制御、システム工学
宮田 高道   (ミヤタ タカミチ) 通信工学, データベース
村上 和仁   (ムラカミ カズヒト) 環境動態解析, 土木環境システム, 生態学、環境学, 多様性生物学、分類学, 遺伝学
望月 悦子   (モチヅキ エツコ) 建築環境、建築設備
本保 元次郎   (モトヤス ゲンジロウ)
安川 雪子   (ヤスカワ ユキコ) 電気電子材料工学
山崎 克巳   (ヤマザキ カツミ) 電力工学
山本 典史   (ヤマモト ノリフミ) 理論化学, 計算化学, 生物物理, 光化学
脇本 隆之   (ワキモト タカユキ) 電力工学, 計測工学
渡邊 宇外   (ワタナベ ウガイ) 木質科学
和田 豊   (ワダ ユタカ)
准教授 (15名)
氏名 (カナ) 専門分野
安藤 毅   (アンドウ キ) 計測工学, 電子デバイス、電子機器, 電気電子材料工学
稲坂 晃義   (イナサカ アキヨシ) 建築計画、都市計画, デザイン学
加藤 琢真   (カトウ タクマ) 流体工学
亀谷 雄樹   (カメヤ ユウキ)
小山 勇也   (コヤマ ユウヤ) 計測工学, 光工学、光量子科学, 医療福祉工学, 学習支援システム, 知覚情報処理, ヒューマンインタフェース、インタラクション
田島 則行   (タジマ ノリユキ) 建築設計、建築計画、まちづくり, 建築論、リノベーション、都市再生
徳永 剛   (トクナガ ツヨシ) 加工学、生産工学, 光工学、光量子科学
中代 重幸   (ナカダイ シゲユキ) 機械力学、メカトロニクス
中山 昇   (ナカヤマ ノボル)
西田 絢子   (ニシダ アヤコ)
藤井 浩光   (フジイ ヒロミツ) ロボティクス、知能機械システム, 知能ロボティクス, 知能情報学
南澤 麿優覽   (ミナミサワ マユミ) 機能物性化学, 生体化学, 食品科学, ナノ材料科学, 消化器内科学, 代謝、内分泌学
矢沢 勇樹   (ヤザワ ユウキ) 環境負荷低減技術、保全修復技術, 反応工学、プロセスシステム工学, 生物資源保全学, ナノ構造化学, 農業環境工学、農業情報工学, 地球資源工学、エネルギー学, グリーンサステイナブルケミストリー、環境化学, 教育工学, ランドスケープ科学